2019 – 2022

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поставлена задача создания культурно-образовательных и музейных комплексов в Калининграде, Кемерове и Владивостоке, включающих в себя концертные залы, театральные, музыкальные, хореографические и другие творческие школы, выставочные пространства. Задача комплексов – формирование доступности великой русской культуры для населения Российской Федерации.

С целью обеспечения доступности образования в сфере культуры и искусства мирового уровня в рамках Комплекса в Калининграде в 2019 году создан филиал Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

Главная задача филиала – воспитание музыкантов-исполнителей высочайшего класса. Для реализации этой задачи осуществляется выявление, конкурсный отбор, раннее профессиональное ориентирование и развитие музыкально одаренных детей Калининградской области и других субъектов Российской Федерации.

С появлением филиалов ЦМШ в регионах России, и в связи со сложившейся в 2020 году эпидемиологической обстановкой во всем мире, для Центральной музыкальной школы одним из значимых вопросов стало качество проведения дистанционных занятий. Для обеспечения педагогов и учащихся ЦМШ и её филиалов продвинутой технической платформой для проведения мастер-классов были закуплены четыре (один в Москву и по одному в каждый из филиалов) рояля Yamaha с предустановленной системой Disklavier. Инструменты с этой уникальной системой в сочетании с визуальными дистанционными технологиями создают идеальные условия для анализа игры, в частности, на фортепиано, прослушивания зачетов, экзаменов, даже концертов, невзирая на любые расстояния и преграды.

20 мая 2020 года Центральная музыкальная школа, несмотря на карантинные меры в связи с пандемией COVID-19, отпраздновала свое 85-летие – юбилейный концерт прошел с настоящим триумфом в сети Интернет на гуманитарном просветительском портале «Культура.РФ», учрежденном Министерством культуры Российской Федерации. Концерт посмотрели более 100 000 зрителей, ссылки на просмотр и афиша концерта разлетелись в прессе, социальных сетях, мессенджерах. Запись этого исторического концерта осталась в свободном доступе на всех интернет-ресурсах ЦМШ.

В январе 2022 года была проведена реорганизация: ЦМШ преобразована в образовательное учреждение высшего образования с полным наименованием – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Центральная музыкальная школа – Академия исполнительского искусства» (ЦМШ-АИИ), все филиалы переименованы соответственно в филиалы ФГБОУ ВО «Центральная музыкальная школа – Академия исполнительского искусства» «Балтийский», «Сибирский», «Приморский».

Для всех четырех городов, где осуществляется образовательная деятельность (Москва, Калининград, Кемерово, Владивосток) на все здания от 10 марта 2022 года выдана лицензия на осуществление образовательной деятельности по специальности 53.05.01 Искусство концертного исполнительства (высшее образование – специалитет). Присваиваемые по специальности квалификации: Концертный исполнитель, Преподаватель. Переоформлены также и действующие еще с 2016 года бессрочные лицензии на начальное, среднее профессиональное и дополнительное образование в связи со сменой наименования.

В ближайшие годы по поручению Президента РФ ЦМШ-АИИ получит новый корпус на Среднем Кисловском переулке в Москве. В ходе визита в апреле 2022 года Министр культуры РФ Ольга Любимова выразила уверенность в необходимости строительства: «Дополнительная площадка у музыкальной школы в центре Москвы – это целое событие. Ожидаются действительно масштабные работы, и это того стоит – ребята будут проживать и заниматься в современнейших помещениях».

Строительство нового здания ЦМШ позволит увеличить общую площадь учебного корпуса, количество учебных, административных и рекреационных помещений, создать оздоровительно-спортивный комплекс, оборудованные и безопасные помещения для проживания детей в общежитии на общей охраняемой территории ЦМШ.

1 сентября 2022 года в ходе рабочего визита в Калининград Президент РФ Владимир Владимирович Путин лично посетил филиал ЦМШ-АИИ «Балтийский». В рамках визита Президент встретился с Губернатором Калининградской области Антоном Алихановым и провел для школьников открытый урок «Разговор  о важном», участниками которого стали победители олимпиад и конкурсов в области культуры, искусства, науки и спорта. Владимир Путин подчеркнул важность ранней профессиональной ориентации, а успех, по мнению президента, зависит от дисциплины и, конечно, таланта.

«Безусловно, важнейшим является поиск себя, для того, чтобы добиться самореализации, целей, которые вы будете перед собой ставить и для себя формулировать. А это очень важно, и не только для вас лично, но и для страны, потому что от успехов каждого зависит успех страны в целом», – Владимир Путин – участникам всероссийского урока «Разговор о важном».