2016 – 2018

С 1 по 11 августа 2016 года прошла Первая Международная Летняя Творческая школа ЦМШ – проект, цель которого предоставить начинающим талантливым музыкантам из России, стран ближнего и дальнего зарубежья возможность прохождения мастер-классов у ведущих педагогов Центральной музыкальной школы и профессоров Московской государственной консерватории. За 10 дней работы школы было проведено более 200 индивидуальных занятий, мастер-классов, концертов.

Также в рамках Школы прошли курсы повышения квалификации для педагогов из других учебных заведений, из разных регионов России. Благодаря успеху Первой школы, она стала регулярно проводиться два раза в год – летом и зимой.Сразу после окончания Летней школы, на торжественной линейке, приуроченной к началу нового учебного года 1 сентября 2016 года, все пришедшие в ЦМШ увидели на стенах Концертного зала десять портретов выдающихся музыкантов – педагогов, которые внесли неоценимый вклад в становление и развитие как ЦМШ в частности, так и отечественной музыкальной культуры в целом – это портреты А. Д. Артоболевской, Т. А. Бобович, Ю. Н. Должикова, Т. Е. Кестнер, С. М. Козолупова, А. С. Сумбатян, Е. П. Ховен, А. И. Ямпольского, Е. М. Тимакина. В центре, над сценой – портрет одного из легендарных основателей прославленной музыкальной школы А. Б. Гольденвейзера. «Места для портретов были предусмотрены еще при строительстве нынешнего здания школы, – поясняет директор ЦМШ В.В. Пясецкий, – но целиком воплотить эту идею удалось только сейчас».

В октябре 2016 года в ЦМШ открылась галерея репродукций всемирно известных шедевров изобразительного искусства. «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, «Сикстинская Мадонна» Рафаэля, «Грачи прилетели» А. К. Саврасова и другие выдающиеся произведения известнейших мастеров – всего 62 картины с познавательными описаниями теперь способствуют всестороннему развитию учащихся.

Благодаря финансовой поддержке Дениса Мацуева и Николая Луганского школа приобрела современное видеооборудование с разрешением 4К для организации интернет-трансляций концертов, конкурсов, фестивалей, круглых столов по вопросам обучения детей с представителями регионов и оказания учебно-методической помощи, создания записей учащихся для международных конкурсов, уроков ведущих преподавателей ЦМШ и профессоров Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, творческих встреч и мастер-классов, проводящихся в школе. Началась активная работа над пополнением youtube-канала школы обучающими видеозаписями, мастер-классами, концертами, открытыми уроками, доступными всем желающим в любой точке земного шара.

7 февраля 2017 года состоялась премьера первого выпуска проекта «ЦМШ. Золотые страницы истории». Цикл посвящен беседам со знаменитыми музыкантами, жизнь и творчество которых связаны с ЦМШ. Цикл ставит своей целью сохранить и преумножить знания об отечественном музыкальном образовании и о великой русской исполнительской школе.Впоследствии участниками проекта стали: В. Д. Ашкенази, А. М. Баева, Е. Р. Бушков, И. И. Гаврыш, Э. Д. Грач, С. Л. Доренский, О. М. Жукова, В. М. Иванов, Е. А. Колосов, С. А. Крылов, Н. Л. Луганский, Д. Л. Мацуев, Е. В. Мечетина, А. А. Мндоянц, И. П. Монастырская, Л. С. Оганезов, Л. В. Рощина, В. Л. Руденко, В. Л. Симон, М. И. Ситковская, Л. Б. Тимофеева, Г. С. Турчанинова, В. Т. Урюпин и многие, многие другие.Съёмки новых выпусков продолжаются и по сей день.

Рояли и пианино в ЦМШ всегда подвергались самым серьезным нагрузкам: они выдерживают не только интенсивные занятия с педагогом, но, также, и многочасовые самостоятельные занятия учащихся. В связи с этим в марте 2017 года началась масштабная работа по реставрации всего парка клавишных инструментов, в том числе, концертных роялей Steinway&Sons. Первым стал уникальный «Стейнвей» 1911 года.

В 2017 году концертная деятельность в ЦМШ перешла на совершенно новый уровень – в мае прошел Первый фестиваль исполнительского искусства «A tutta forza!» c участием Николая Луганского, Вадима Руденко, Екатерины Мечетиной, Алексея Уткина и других известных музыкантов, а в декабре начались детские познавательные абонементы Артема Варгафтика и Екатерины Хмелевской. С тех пор концерты выдающихся исполнителей и познавательные мероприятия проходят в школе на постоянной основе.

В декабре 2017 года подошла к завершению полная реконструкция Концертного зала. Внутренний интерьер выполнен из натуральной вишни, что помимо улучшения внутренней эстетики подняло на более высокую планку замечательную акустику, которая стала более объемной и в то же время очень точной в деталях по звучанию.

7 февраля 2018 года Центральная музыкальная школа и Благотворительный фонд «Новые имена» имени И. Н. Вороновой заключили соглашение о сотрудничестве для объединения усилий в области поддержки молодых одаренных музыкантов, сохранения и развития культурного и художественного достояния России, организации совместных творческих и образовательных проектов, направленных на выявление, отбор и поддержку юных талантов в Москве и регионах России. Это соглашение закрепило на официальном уровне давние партнерские отношения двух учреждений.С этого момента во многих городах России неоднократно проходят совместно организованные ЦМШ и «Новыми именами» концерты, награждения стипендиатов БФ, прослушивания на соискание стипендий.

В залах школы регулярно проходят концерты стипендиатов фонда. Директор ЦМШ, Заслуженный артист РФ, профессор В. В. Пясецкий является Председателем Художественно-экспертного совета Фонда. Педагоги нашей школы постоянно принимают участие в мастер-классах во многих регионах России, а ученики с таким же постоянством приглашаются для участия в концертах, организуемых Фондом, как в РФ, так и во многих странах мира, на самых престижных концертных площадках.

19 марта 2018 года руководителем Образовательного Фонда «Талант и успех» Е. В. Шмелевой и директором ЦМШ В. В. Пясецким был подписан договор о сотрудничестве, согласно которому ЦМШ становится Экспертной организацией по направлению «Музыкально-исполнительское искусство» Образовательного центра «Сириус». Центр создан по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Этот проект, направлен на поддержку и всестороннее развитие особо одаренных детей. Неважно, из какого города и учебного заведения ребенок – если он талантлив, он будет приглашен к участию. Обучение, проживание, питание и проезд абсолютно бесплатны.

С весны 2018 года ЦМШ ежемесячно обеспечивает отбор 35 детей и 8 педагогов для проведения образовательных смен, способствует строжайшему соблюдению критериев отбора и популяризации деятельности Центра.