Клинкова Александра Владимировна

Концертмейстер кафедры оркестровых струнных инструментов
Высшая квалификационная категория

С 2019 года – концертмейстер, преподаватель Филиала ЦМШ-АИИ «Балтийский».

Образование.

В 2001 году окончила с отличием Калининградский областной музыкальный колледж имени С. В. Рахманинова по специальности «фортепиано», класс преподавателя Климовой Аллы Наумовны. В 2006 году с отличием окончила Белорусскую государственную академию музыки, класс профессора кафедры концертмейстерского мастерства Томашевич –Корженевской Анны Борисовны.

Профессиональная деятельность.

Концертмейстерская практика преподавателя началась уже в студенческие годы в Детской музыкальной школе № 5 г. Минска на отделении струнно-смычковых инструментов. По окончании консерватории А. В. Клинкова  продолжила работать в г. Калининграде в Детской хоровой школе мальчиков. С 2007 года работала концертмейстером в Калининградском колледже на духовом отделении и ДМШ имени М. И. Глинки со струнно-смычковыми инструментами. Также Александра Владимировна с 2007 года активно совмещала концертмейстерскую деятельность с преподавательской (класс фортепиано).

Клинкова А. В. награждена дипломами «Лучшему концертмейстеру» в международных конкурсах и фестивалях струнно-смычковых и духовых инструментов. Является лауреатом Международных конкурсов в номинации «концертмейстер» («Славянские встречи» – 2018 г., «Wiener Gold» – 2021 г., «Allegretto grazioso»). Имеет благодарность за высокий профессионализм в Международном конкурсе среди музыкантов GRAND MUSIC ART (г. Москва, 2021 г., 2022 г.).